Салехард и Ямало-Ненецкий АО  
 

Школа на дому

11 июля 2017 г.
Источник: rg.ru
Школа на дому

Девятилетние тройняшки Арсений, Куприян и Мария Татаренко не ходят в школу. Такой выбор сделали их родители. Знания детей проверяют дипломированные учителя раз в год, а уроки проводит мама.

- Я ничего не имею против традиционного обучения. Я и сама училась в школе, - говорит Елена Татаренко. - Первый класс мы отучились, как все. Вначале дети с большим желанием шли в школу. Они были хорошо подготовлены, умели бегло читать.

Однако довольно быстро запал прошел. Особенно, когда выяснилось, что второклассники будут учиться во вторую смену. Поэтому детям пришлось отказаться от кружков и секций, от бассейна и робототехники. Но основной причиной, почему мама решила сама заняться образованием детей, стало то, что у них угас интерес к учебе, да и оценки стали в целом хуже.

- В классах по 30 человек, разумеется, всех опросить учителю невозможно. Ребенок тянет руку - его не спрашивают. А ведь для него очень важна похвала, признание. В другой раз он уже может и не проявлять активности. А потом и вовсе перестанет учить, все равно же не спросят, - рассказывает Елена. - Я с первого класса слушала их жалобы, что их не спросили на уроке. Техника чтения у всех отличная. Всестороннее развитие прекрасное, отмечают учителя. К педагогу, кстати, претензий нет, претензии к самой системе.

Узнав о возможности перевести детей на семейное образование (не путать с домашним, когда на дом к больному ребенку ходят учителя), родители обратились с заявлением в школу. Там попытались отговорить: мол, не справитесь, зачем вам это нужно? Однако Елена, закончившая школу с серебряной медалью и вуз с красным дипломом, чувствовала в себе силы.

- Конечно, я волновалась, смогу ли преподать детям школьную программу. Теперь убедилась - могу! - говорит Елена. - Когда они станут постарше, мне чаще придется обращаться к методической литературе, а возможно, и нанимать репетиторов. Но пока справляюсь.

В семейной школе нет звонков, четкого расписания и домашних заданий. Форма и портфели, на закупку которых приходилось тратить до 30 тысяч рублей на троих, им не нужны. График занятий составляет сама мама. "Если вижу, что какую-то тему не усвоили, останавливаюсь на ней подольше, если поняли и запомнили, движемся дальше, - делится опытом Елена. - Конечно, я волновалась перед аттестацией. Но год мы закончили на "хорошо" и "отлично", - говорит мама.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион