Салехард и Ямало-Ненецкий АО  
 

Родители будущих первоклассников стоят в очередях по всей России

01 февраля 2018 г.
Источник: deti.mail.ru
Родители будущих первоклассников стоят в очередях по всей России

Хотя записать ребенка в школу можно удаленно, через портал госуслуг, российские родители не ищут легких путей. Ажиотаж вокруг популярных школ, многочасовые очереди под школьными дверями, списки, ночные дежурства, скандалы, склоки и даже драки, штурм школьных дверей – все это в последние несколько лет уже превратилось в традицию.

Не стал исключением и этот год. Чем ближе наступление заветной даты 1 февраля, тем выше напряжение, тем больше сообщений в СМИ о живых очередях и конфликтах между родителями будущих первоклассников. Так, как сообщает «КП-Воронеж», родители из нескольких жилых комплексов, расположенных рядом со школой №102, из опасения, что мест в популярном учебном заведении хватит не всем, организовали живую очередь еще за полтора дня до начала приема заявлений. Люди всю ночь простояли под забором школы, и продолжают дежурить днем, попеременно греясь в припаркованных машинах. При этом между родителями разгорелась склока по поводу неких списков, в которые якобы включили только «своих». Некоторые решительно настроенные папы и мамы уже заявляют, что готовы драться за своих детей.

С этой проблемой сталкиваются и в других городах. Так, сообщает Ura.ru, в прошлые годы в Екатеринбурге возле элитных школ образовывались огромные очереди, родители сутками дежурили на морозе, чтобы записать ребенка в первый класс, случались драки. В этом году местный департамент образования обратился к родителям с призывом прекратить дежурить у школ по ночам.

«Очень хочется, чтобы уровень ажиотажа при записи детей в школы спал. Я хочу обратиться к родителям с просьбой: дежурить у школ не надо. Если вы подали заявление на портале, не надо бежать в 2 часа ночи и занимать очередь. Подтвердить заявление оригинальными документами можно в течение пяти дней, номер очереди сохранится в любом случае. Практика показывает, что ночные очереди родителей рассасываются к обеду, и во второй половине можно спокойно подтвердить заявление на ребенка. Также это можно сделать в МФЦ. В приемные комиссии в школах придут те, у кого нет возможности подать заявления через интернет», – приводит слова главы департамента образования Екатеринбурга Екатерины Сибирцевой РИА ««Новый День».

Но в Екатеринбурге все же решили позаботиться о тех родителях, которые решили стоять у школьных дверей холодной зимней ночью. «Я попросила директоров школ родителей на улицах не держать. Хотя бы запустить их внутрь, чтобы они дожидались открытия возможности записаться в первый класс в тепле», – сообщила Сибирцева.

А в двух самых популярных школах Красноярска – №144 и №153 – в этом году будет введен особый режим записи в первые классы. Как сообщает «КП-Красноярск», в 144-й школе обещают организовать «комфортные условия ожидания в очереди», а в 153-й вводят специальный график, согласно которому будут принимать родителей будущих первоклассников.

Как отмечают СМИ, одна из причин того, что родители предпочитают отстоять живую очередь и подать заявление лично, связана с проблемами в работе сайта госуслуг в момент пиковых нагрузок. И это несмотря на то, что в некоторых регионах страны запись в первые классы стартует не 1 февраля, а чуть раньше (например, для москвичей она началась с 15 декабря на портале www.mos.ru).

О ситуации, с которой она столкнулась в этом году при записи ребенка в первый класс, рассказала «КП» жительница Череповца Юлия: «В нашей школе №11 запись началась раньше обычного, с 18 января. В 9 утра сайт госуслуг уже завис, пришлось идти и занимать живую очередь. Оказалось, другие родители еще с вечера составили список, кто за кем стоит, и потом бегали каждые два часа отмечались. Причем, в других школах хотя бы внутрь пустили, а нам пришлось снаружи стоять. Зато ребенка в итоге зачислили — по госуслугам бы точно не попали».

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион