Салехард и Ямало-Ненецкий АО  
 

Программа «Приоритет 2030» может быть скорректирована в условиях новой реальности

28 июля 2022 г.
Источник: minobrnauki.gov.ru
Программа «Приоритет 2030» может быть скорректирована в условиях новой реальности

В программу «Приоритет 2030» могут быть внесены изменения в соответствии с новыми вызовами, об этом сообщил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на совещании с участниками и кандидатами на участие в программе. Ключевой повесткой встречи стал вопрос корректировки стратегических проектов, а также показателей деятельности вузов.

«Приоритет 2030» — это программа всех университетов, а не только министерства. И сегодня перед нами стоит задача скорректировать ее с точки зрения изменившихся условий. Речь идет о содержательной части, ключевых результатах, новых вызовах и ограничениях. Наш ответ принципиальный — нормативная база позволяет реализовать эти изменения. Но мы должны подходить к ним ответственно, не переделывать программу из года в год, а вести внутреннюю корректировку в соответствии с новыми потребностями экономики, науки и образования», — подчеркнул глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Министр также отметил необходимость проведения внутренних изменений стратпроектов с ориентиром на технологически-продуктовую логику. По его словам, вузы должны вести корректировки с расчетом на создание технологий и сервисов, которые сегодня востребованы рынком.

«Мы называем стратегическими те проекты, которые приводят к созданию продукта, используемого либо внутри университета, либо внешними организациями. Такой продукт создается командой и заставляет организацию провести ряд структурных и институциональных изменений, результатом которых становится трансформация самого университета. Именно поэтому корректировка стратпроектов — это тяжелая работа, к которой нужно подходить ответственно и с ясным пониманием целевой модели вуза», — отметил научный руководитель программы «Приоритет 2030» Андрей Волков.

Глава Минобрнауки России также обратил отдельное внимание участников встречи на механизм ротации, который позволяет университетам менять свой статус в зависимости от достигнутых результатов. По его словам, министерство в качестве регулятора посетило несколько десятков университетов и сформировало представление о ходе реализации стратегических проектов, что позволит Совету по грантам полноценно оценить результаты деятельности вузов за первый год реализации программы.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион